Забастовка учителей

Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14 09.02.2024

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

Бессрочная забастовка дала результат: эстонским педагогам повысят зарплаты 3 01.02.2024

В конце прошлой недели эстонские учителя объявили бессрочную забастовку. И это принесло свои плоды: под натиском протестующих эстонские власть имущие отыскали финансирование на повышение зарплат учителей. 1 февраля школы начали работу в обычном режиме.

В Эстонии началась забастовка учителей 1 22.01.2024

Сегодня началась бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ Эстонии, которые требуют повышения заработной платы, сообщает db.lv, со ссылкой на агентство Leta.

ЛПРОН будет требовать оценку ответственности сотрудников МОН 2 18.07.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) намерен потребовать оценки ответственности некоторых высокопоставленных чиновников Министерства образования и науки (МОН) за введение руководства министерства в заблуждение, пишет LETA.

Чакша по-прежнему убеждена, что все договоренности забастовки учителей выполнены 14 10.06.2023

Угрожающая риторика Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) о требовании отставки ответственного министра не способствует достижению поставленных целей в сфере образования, считает министр образования и науки Анда Чакша.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

Профсоюз педагогов обсудит с МОН распределение финансирования учителей по самоуправлениям 3 16.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня в 14:00 встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН), чтобы обсудить распределение финансирования педагогов между самоуправлениями, сообщила глава ЛПРОН Инга Ванага.

Профсоюз учителей просит у МОН разъяснений по забастовочным требованиям 3 12.05.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) обратится к Министерству образования и науки (МОН) с просьбой предоставить разъяснения по поводу расчетов, представленных с целью удовлетворения требований забастовки педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава ЛПРОН Инга Ванага.

Глава профсоюза заявила, что забастовочные требования учителей еще не выполнены, и забастовка может возобновиться 7 27.04.2023

Правительство одобрило предложение Министерства образования и науки выделить на выполнение требований бастующих учителей еще 4,2 млн евро – в дополнение к уже выделенным 9 млн евро.

Собрано 10 тыс подписей за отставку правительства в случае невыполнения требований забастовки 7 26.04.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за инициативу, инициированную Латвийским союзом работников образования и науки (ЛПРОН), целью которой является внесение изменений в закон Кабинета министров, которые предусмотрели бы, что если правительство не выполняет достигнутое забастовочное соглашение, то оно отправляется в отставку.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Опрос Gorod.lv: читатели выразили поддержку бастующим учителям 9 26.04.2023

726 читателей портала Gorod.lv поучаствовали в опросе “Поддерживаете ли вы требования учителей о повышении зарплат?”.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

На Manabalss начался сбор подписей за отставку правительства 21 25.04.2023

На портале общественных инициатив опубликован призыв Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) законодательно предусмотреть, что если правительство не выполняет обязательства, взятые им на себя в соответствии с забастовочным соглашением, то оно должно уйти в отставку.

Позиции непримиримы: профсоюз учителей и правительство так и не пришли к согласию по поводу зарплат 11 25.04.2023

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и представители правительства по-прежнему придерживаются разных позиций о выполнении забастовочных требований, поэтому дискуссии по вызывающим разногласия вопросам продолжатся.

Министерство образования и науки заявило о незаконности забастовки учителей 35 24.04.2023

Выражая понимание стремления педагогов демократическим путем, через шествие протеста, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы образования, Министерство образования и науки (МОН) констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна.

Профсоюзы педагогов не исключают возможности продления забастовки 28 24.04.2023

Если соглашение о забастовке не будет выполнено в ближайшие дни, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не исключает возможности продления забастовки, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В Риге учителя и медики вышли на протест (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ) 14 24.04.2023

Несколько тысяч человек принимают участие в сегодняшнем шествии протеста, организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки, сообщает в прямом эфире LTV. Люди держат плакаты «Нет школ — нет проблем», «Самый короткий путь между двумя пунктами — постоянно на ремонте» и другие.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

К шествию протеста учителей могут присоединиться почти 1000 медиков. На пациентах это не отразится 19 21.04.2023

Около 1000 медиков могут присоединиться к шествию протеста учителей в понедельник, 24 апреля, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей Эвия Ансонска.

Забастовка учителей: 19 даугавпилсских учебных заведений на три дня прекратят свою работу 61 20.04.2023

Большое количество работников даугавпилсских учебных заведений, заявили о своей готовности присоединиться к забастовке, намеченной на 24 апреля. На данный момент известно, что такое решение приняли 1 406 сотрудников в 27 учебных заведениях города, сообщает Управление образования.

Родители должны сами выяснить в школах об изменениях в связи с забастовкой учителей: глава LIZDA Инга Ванага 21 20.04.2023

Профсоюз работников сферы образования и науки Латвии (LIZDA) призывает родителей связаться с учебными заведениями и получить информацию об изменениях, связанных с запланированными на следующую неделю трехдневной забастовкой и шествием.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 19.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен переговорам Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинета министров.

ЛПРОН дал Кабмину время до среды для выполнения всех требований — иначе забастовке быть 19.04.2023

Если договоренности между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинетом министров не будут выполнены до среды, 19 апреля, трехдневная забастовка учителей не будет отменена, заявила во вторник на заседании Кабинета министров глава профсоюза Инга Ванага.

Кариньш пообещал в пятницу принять решение по зарплатам педагогам 7 18.04.2023

В пятницу, 21 апреля, на внеочередном заседании правительства планируется утвердить правила Кабинета министров о порядке повышения заработной платы педагогов, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Ситуация тревожная»: коалиция обсудит возможности предотвращения забастовки педагогов 9 17.04.2023

«Объединенный список» (ОС) сегодня на заседании коалиции предложит обсудить возможные решения по предотвращению забастовки учителей, сообщили агентству ЛЕТА представители ОС.

Профсоюз: в забастовке могут принять участие 26 тысяч учителей 10 12.04.2023

В настоящее время на призыв участвовать в шествии протеста и трехдневной забастовке откликнулись более 26 тысяч педагогов, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН).

Профсоюз сообщит о предстоящих акциях протеста педагогов 1 11.04.2023

Сегодня в 13 часов на платформе "Zoom" Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) информирует о предстоящих акциях протеста педагогов.

LIZDA не исключает, что может потребовать отставки министров 11 06.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) рассмотрит возможность потребовать отставки министров, если они не побывают на шествии протеста педагогов 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в профсоюзе.

В забастовке примут участие больше тысячи даугавпилсских педагогов 46 04.04.2023

На сегодняшний день стало известно, что в трехдневной забастовке, намеченной Латвийским профсоюзом работников образования и науки на 24 апреля, примут участие 1 300 даугавпилсских учителей и технических работников.

Сколько даугавпилсских педагогов будет бастовать, станет известно в начале апреля 16 21.03.2023

На 24 апреля намечена акция протеста и трехдневная забастовка учителей, организованные Латвийским профсоюзом работников образования и науки, члены которого недовольны тем, что правительство не выполняет своих обещаний, данных в августе прошлого года. Сколько педагогов Даугавпилса примут в ней участие, будет известно только 1 апреля.

Организации медицинских работников присоединятся к шествию протеста учителей в апреле 20 17.03.2023

Организации работников здравоохранения готовы присоединиться к шествию протеста учителей в апреле, сообщила агентству ЛЕТА президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Педагоги объявили о протестном шествии и трехдневной забастовке в конце апреля 18 15.03.2023

Совет Латвийского профсоюза работников сферы образования и науки (LIZDA) принял решение о проведении акции протеста 24 апреля, а также начать трехдневную забастовку педагогов Латвии, сообщила председатель LIZDA Инга Ванага.

Министр образования и науки не видит причин для забастовки педагогов 6 14.03.2023

Министр образования и науки Анда Чакша в настоящее время не видит причин для забастовки учителей.

К забастовке учителей могу присоединиться и медики 16 03.03.2023

Если представителям системы здравоохранения не удастся в скором времени встретиться с премьер-министром и министров финансов и убедить их в необходимости увеличить бюджет отрасли — крайней мерой может стать массовая акция протеста, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» президент Общества врачей Илзе Айсилниеце. Такую возможность организации медиков обсудят уже в ближайший понедельник, пишет rus.lsm.lv.

Чакша: У нас нет разногласий, о забастовке сейчас говорит рано 2 16.02.2023

В настоящее время слишком рано говорить о забастовке работников образования, заявила министр образования и науки Анда Чакша в интервью программе TV3 "900 секунд".

В случае неисполнения требований педагоги начнут забастовку с 24 апреля 36 15.02.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение дать правительству время до 15 марта, чтобы Министерство образования и науки (МОН) выполнило забастовочные требования, в противном случае забастовка педагогов начнется 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Обещанное не выполнено: профсоюз работников образования готовится бастовать 19 08.02.2023

Сегодня состоится внеочередное заседание правления Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы обсудить возобновление процедуры забастовки педагогов, сообщила руководитель профсоюза Инга Ванага.

LIZDA не исключает варианта возобновления забастовки педагогов 10 03.02.2023

После нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру, сообщает Латвийское телевидение.

Глава LIZDA Инга Ванага: «Мы победили, потому что получили больше, чем требовали» 20 20.09.2022

Мы соблюдаем закон и если формально наши требования были выполнены, права бастовать нет, заявила в интервью информационной программе «Новый день» глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она считает, что переговоры с правительством прошли успешно, отрасль образования «получила даже больше, чем требовала».

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане поддержали учителей в их борьбе за повышение зарплаты 21 19.09.2022

532 человека приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv – на этот раз он был посвящен борьбе членов Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) за улучшение условий своего труда.

Нас предали: латвийские учителя возмущены отменой забастовки 95 18.09.2022

Неожиданное замирение правительства с профсоюзом работников образования и науки вызвало шок в учительской среде. Более 24 тысяч педагогов были полны решимости начать 19 сентября бессрочную забастовку — пока не удовлетворят все их требования. «Все» - это было ключевое слово. Однако глава профсоюза Инга Ванага вдруг согласилась на компромисс — и теперь негодующие учителя собираются массово покидать ряды профсоюза.

Забастовка педагогов отменена. Правительство и LIZDA достигли компромисса 131 16.09.2022

Кабинет министров и Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) договорились о компромиссе в улучшений условий труда педагогов, поэтому запланированная на 19 сентября забастовка не состоится, сообщило агентство LETA.

ДРБ позаботится о присмотре за детьми своих работников на время забастовки педагогов 11 16.09.2022

На время забастовки учителей, которая должна начаться 19 сентября, руководство Даугавпилсской региональной больницы решило проявить заботу о своих работниках и организовать Детскую комнату, где дети медиков могли бы находиться под присмотром в рабочее время.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

В забастовке будут участвовать 58 педагогов Аугшдаугавского края 24 16.09.2022

19 сентября в Латвии начнется бессрочная забастовка работников образования. Ее поддержат педагоги Аугшдаугавского края, – об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Профсоюз все-таки решил начать бессрочную забастовку учителей 42 14.09.2022

Совет Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) сегодня вечером на экстренном заседании решил начать бессрочную забастовку педагогов, намеченную на 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное Министерством образования и науки (IZM), заявила глава LIZDA Инга Ванага.